Toggle navigation
Boas-vindas
Pesquisar
Índices
Destaques
Mais
Estatísticas
Guia de fundos
Ajuda
Idioma
pt
pt
en
Plano de classificação
DIV
Divisões
1
Portugal e campanhas na Europa
29
Regeneração. Revolta de Braga (1851 - 1864).
01
Caixa nº 1
(...)
05
Caixa nº 5
06
Caixa nº 6
07
Caixa nº 7
08
Caixa nº 8
09
Caixa nº 9
10
Caixa nº 10
01
Processos verbais e sumários feitos em conselho de investigação aos réus Manuel Martins, António Ramos e José Joaquim, soldados de Infantaria do Depósito Geral de Recrutas, acusados de deserção no mês de Setembro.
02
Processos verbais e sumários feitos em conselho de investigação aos réus João da Costa Barcos, Luís José, João de Sousa, José, filho de Maria Bernarda, Francisco Coutinho, Joaquim dos Santos, António Manuel, António Arcanjo, João de Jesus, Bernardino António, Manuel Antunes, Daniel da Rosa, Francisco Rodrigues, Manuel da Fonseca e José António, soldados de Infantaria do Depósito Geral de Recrutas, acusados de deserção no mês de Outubro.
03
Processos verbais e sumários feitos em conselho de investigação aos réus José Francisco, José Nunes, Domingos Duarte, Joaquim de Figueiredo, Francisco Cardoso, Manuel da Costa, Joaquim Rodrigues, José, filho de Rosa Borralha, Serafim José, Francisco António, Teodósio da Silva, António Joaquim, António Moreira, Manuel Alexandre, Manuel Grande, António de Oliveira, Manuel dos Santos dos Carrancos, Joaquim da Silva, António Correia, Joaquim Simões, José Teixeira, Inácio António, José Tavares Alonso, José Afonso, José Maria da Costa, Manuel José, José da Costa, José Rebelo, José Pinto, António Pinto Duarte da Silva e José Crespo, soldados de Infantaria do Depósito Geral de Recrutas, acusados de deserção no mês de Novembro.
04
Processos verbais e sumários feitos em conselho de investigação aos réus Domingos Manuel, José Francisco, António Pereira, Manuel Gomes, François António Fontourg, Marcelino Joaquim, Tibúrcio Coposto, António Ribeiro, Faustino José, Bernardo, filho de Maria Solteira, Francisco da Cunha, José Lopes, António Pinto, Manuel Sordo, Manuel Francisco, João Francisco Rodrigues, Manuel Nunes, José António, Francisco Florindo, José Joaquim, António Joaquim, Francisco Luís, António Lourenço, Francisco Coelho, Simão Magro, Pedro Machado, Custódio José, Manuel Rosendo e Manuel José, soldados de Infantaria do Depósito Geral de Recrutas, acusados de deserção nos meses de Novembro e Dezembro.
05
"Processo verbal e sumário feito em conselho de investigação ao réu Luís de Carvalho, soldado recruta da 2ª Companhia da 1ª Secção de Infantaria do Depósito Geral de Recrutas, acusado de ausência ilegítima e qualificada deserção simples em tempo de paz".
06
Conselho de disciplina feito ao soldado José Maria Peralta, do Batalhão Nacional de Setúbal, e processo verbal e sumário feito ao corneteiro José Ferreira Botelho, do Batalhão Nacional de Caçadores de Vila Real.
07
"Processo verbal e sumário do réu Manuel de Carvalho, corneta da 1ª Companhia do Batalhão Nacional de Caçadores da Guarda, acusado de primeira deserção simples".
08
Requerimento da praça José João, do Regimento de Infantaria 14 e do Corpo da Guarda Municipal de Lisboa, solicitando emprego uma vez que foi julgado incapaz pela Junta de Saúde Naval em Sessão e não tem meios para conservar a existência.
09
Requerimento do 1º sargento José Pedro Fernandes Seara, da 1ª Companhia do Batalhão de Caçadores 1, solicitando um lugar de amanuense na Repartição de Liquidação do Ministério da Guerra.
10
Requerimento de João Maria de Oliveira, aspirante da Inspecção Fiscal do Exército, solicitando ser promovido ao lugar vago de terceiro oficial da mesma Inspecção.
11
Processo de José Bento Soares Salvado, oficial de 4ª classe no Arsenal do Exército, solicitando ajuda económica através de uma exposição dirigida ao inspector geral do mesmo Arsenal e requerimento de João Correia, do Batalhão de Veteranos 1, pedindo uma nomeação para correio da secretaria do Supremo Conselho de Justiça Militar, pelos bons serviços prestados.
12
Processo sobre o requerimento de Maria Augusta de Oliveira, viúva do 2º sargento do Regimento de Cavalaria 5, Joaquim de Oliveira, solicitando ajuda económica para o sustento de uma família.
13
Processo sobre o requerimento de António Ramos da Silveira Coutinho, de Vila da Praia da Vitória, na ilha Terceira, solicitando a transferência do grau de cavaleiro da Ordem de Cristo para igual grau da Ordem de Torre e Espada.
14
Processo sobre o requerimento (cópia) de Manuel Joaquim da Conceição, filho de Francisca Marques, natural de Elvas, sargento ajudante do Regimento de Infantaria 7, solicitando que lhe seja passada uma certidão do que constar a seu respeito nos Livros de Registo do extinto Regimento de Infantaria 17, onde anteriormente serviu.
15
Processo sobre o requerimento de José dos Santos, 1º sargento da 1ª Companhia do 1º Batalhão de Veteranos, solicitando emprego como contínuo de primeira classe na Secretaria da Guerra.
16
Processo sobre o requerimento de João de Sousa, cabo graduado em sargento da Segurança Pública, solicitando ocupar um dos quatro lugares de moço nos armazéns dos depósitos da Cruz da Pedra, pertencentes ao Arsenal Real do Exército.
17
Processo sobre o requerimento de Manuel Maria, 2º sargento da 1ª Companhia do 1º Batalhão de Veteranos, solicitando que lhe seja passado um certificado do que constar a seu respeito das relações de mostra do antigo Regimento de Infantaria 19, relativos aos anos de 1809 a 1812.
18
Correspondência entre o Ministério da Guerra, o Comando-em-Chefe do Exército e a Secretaria de Estado dos Negócios da Fazenda, acerca de Manuel Barreira que solicita baixa de serviço militar do Batalhão de Voluntários da Carta por ser incompatível com o que desempenha na Companhia Braçal da Alfândega de Lisboa.
19
Notas (cópias) dos Livros de Registos dos soldados Manuel Ribeiro, Martiniano Luís Ferro, Manuel Barbosa Marão, Manuel Nunes Adão e João Pedro da Mata, comprovando os vários serviços prestados nos diferentes regimentos a que pertenceram.
20
Notas (cópias) dos Livros de Registos dos soldados Manuel António dos Santos e Manuel Inácio e do 1º sargento Manuel António de Azevedo, comprovando os vários serviços prestados nos diferentes regimentos a que pertenceram.
21
Notas (cópias) dos Livros de Registos dos soldados Manuel de Castro, Manuel da Cunha Vale, Manuel José de Oliveira, Manuel Ramos Molina, Manuel Domingues, Manuel da Mota e Domingos Ribeiro da Cruz e do 2º sargento Manuel António de Araújo, comprovando os vários serviços prestados nos diferentes regimentos a que pertenceram.
22
Mapas da força do material e contabilidade do Depósito Geral de Cavalaria, assinados pelo brigadeiro graduado D. António José de Melo, comandante do corpo, referentes ao segundo semestre de 1853.
23
Mapas da força do material e contabilidade do Depósito Geral de Cavalaria, assinados pelo brigadeiro graduado D. António José de Melo, comandante do corpo.
24
Mapa da força do Depósito Geral de Cavalaria, assinados pelo brigadeiro graduado D. António José de Melo, comandante do corpo.
25
Mapas da força do Comando Geral da Artilharia.
11
Caixa nº 11
12
Caixa nº 12
13
Caixa nº 13
14
Caixa nº 14
Caixa nº 10
Ações disponíveis
Ações disponíveis ao leitor
Serviços disponíveis
Exportar registo
Pesquisar nos descendentes
Pesquisar no âmbito deste fundo
Adicionar à minha lista
Consultar no telemóvel
Partilhar
Caixa nº 10
Detalhes do registo
Nível de descrição
Unidade de instalação
Código de referência
PT/AHM/DIV/1/29/10
Título
Caixa nº 10